Новости

Новости

08 октября 2014, 11:45

Учителя рисования выгнали из Третьяковки за экскурсию для учеников

Фото: ТАСС/Марина Лысцева

Московского учителя рисования выгнали из Третьяковской галереи за то, что он проводил экскурсию для своих учеников. Действительно, посторонние люди не имеют права устраивать экскурсии в музеях для больших групп, рассказал в эфире радиостанции "Москва FM" экскурсовод Александр Мысленков.

"По закону учитель не имел на это права, так как он не является сотрудником музея. К сожалению, наши музеи в этом смысле не являются общедоступными. Конкретного разрешенного числа человек, для которых можно проводить экскурсию, нет. Главное - не вызывать подозрения у смотрителей", - сказал он. Экскурсовод добавил, что обычно подозрения у сотрудников не вызывают группы из четырех человек.

Об этом инциденте педагог Павел Шевелев рассказал на своей странице в Facebook. Он устраивает такие походы в музей не первый год и всегда перед началом своей экскурсии спрашивает мнение посетителей. По его словам, раньше смотрители не обращали на него внимания. Однако в последний раз администратор заявила учителю, что он не имеет права водить экскурсии, поскольку не является гидом, и потребовала покинул музей. Из последнего зала Шевелева вывели полицейские.

По словам Александра Мысленкова, для того, чтобы проводить экскурсии в столичных музеях, нужно сдавать экзамены и работать там в штате или вне штата. Он считает, что в законодательство нужно ввести послабления, чтобы дать учителям возможность проводить экскурсии для учеников.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика