Новости

Новости

13 ноября 2018, 14:20

Общество

Просроченные автомобильные штрафы предложили собирать по новой схеме

Фото: портал Москва 24/ Роман Балаев

Просроченные автомобильные штрафы предложили собирать по новой схеме. Согласно готовящемуся законопроекту, приставы смогут списывать суммы до трех тысяч рублей без исполнительного производства.

При этом водителю сообщат о том, что у него есть задолженность через портал Госуслуг или по почте. На добровольное погашение у него будет два дня, затем в течение двадцати дней деньги автоматически спишут с банковского счета должника.

Также с водителя возьмут дополнительный сбор в тысячу рублей. То есть, если изначально штраф составляет 500 рублей, то потом придется заплатить 1,5 тысячи. "Сейчас у водителя есть гораздо больше времени на оплату штрафа", – рассказал автоюрист Марат Аманлиев радиостанции "Москва FM" .

В Госдуме учли, что у должника может не быть банковского счета или средств на нем. В таком случае заведут классическое исполнительское производство. В таком случае должнику будут грозить различные меры принуждения: например, блокировка водительских прав, – отметил Аманлиев.

Между тем, есть риск, что с водителей начнут списывать чужие задолженности, – выразила опасения в эфире "Москвы FM" юрист Татьяна Кормилицына.

За девять месяцев судебные приставы получили более 70 миллионов дел на общую сумму в девять триллионов рублей. Основная их часть приходится на автомобильные штрафы, большинство из которых – на сумму менее трех тысяч рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика