Новости

Новости

13 ноября 2018, 15:51

Экономика

Путин попросил правительство проверить рост налогов в стране

Фото: depositphotos

Владимир Путин попросил правительство проверить рост налогов в стране. На совещании с кабинетом министров президент заметил, что сейчас активно растет в том числе скрытая налоговая нагрузка на население. Он дал поручение Дмитрию Медведеву оценить, что происходит "не на бумажках, а в реальной жизни".

Глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков заметил, что все чаще налоги скрываются за различными штрафами и сборами. НДС и рост кадастровой стоимости недвижимости и земли – это исключение.

Шмаков уверен, что налоговую нагрузку населения находится на максимальных уровнях и ее необходимо срочно снижать. В противном случае это приведет к социальной напряженности.

Именно на это обращает внимание и президент, полагает директор "Института актуальной экономики" Никита Исаев.

За прошедший год в правительстве не раз говорили, что налоговая нагрузка на население в ближайшие годы расти не будет. Министр финансов и первый вице-премьер Антон Силуанов обещал, что наполнить бюджет получится и другими способами. Например, за счет лучшей собираемости налогов. Но уже в этом августе Госдума проголосовала за повышение НДС с 18 до 20 процентов, напомнил Исаев.

В следующем году в России может появиться еще одно отчисление – налог на самозанятых. С первого января им предложат начать платить в бюджет от 4 до 6 процентов с дохода. В такие граждане получат от государства социальные гарантии. Плюс они легализуются в финансовом поле и, например, смогут без проблем брать в банках кредиты, в том числе ипотеку.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика