Новости

Новости

26 октября 2018, 10:20

Экономика

Сетевые магазины эконом-класса переходят на доставку продуктов через интернет

Фото: портал Москва 24/Александр Сивцов

Все больше сетевых магазинов эконом-класса переходит на доставку продуктов через интернет. Онлайн заказ запустит сеть "Пятерочка". Пока эта услуга будет работать в тестовом режиме. Покупатель сможет выбрать товар на сайте и забрать его самостоятельно. Другой вариант – воспользоваться курьерской доставкой из ближайшего к дому магазина.

Ранее онлайн услугу запустил супермаркет "Перекресток". Эта сеть также принадлежит X5 Retail Group. Есть возможность заказать продукты через интернет у "Азбуки вкуса", "Ашана" и "Метро".

Это новый тренд, который упрощает ежедневный процесс похода по магазинам после работы, отметил исполнительный директор "РусПродСоюза" Дмитрий Востриков.

Пока не совсем понятно, на каких условиях будет доставлять продукты "Пятерочка". В X5 Retail Group не смогли предоставить оперативный комментарий.

У онлайн супермаркета "Перекресток" есть минимальная сумма заказа – одна тысяча рублей. Услуги курьера при этом обойдутся покупателю в сто рублей. Товары доставят бесплатно, если их стоимость превысит две тысячи. У "старожила" онлайн торговли продуктами в России – сайта "Утконос" планка сильно выше. Там бесплатная доставка начинается с четырех тысяч.

Специалисты говорят, что россияне давно привыкли к покупке товаров через интернет. Но до сих пор не все доверяют магазинам, если речь заходит о продуктах питания. Люди боятся получить некачественный и просроченный товар. И такой риск действительно есть, считает исполнительный директор Ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов.

По словам специалистов, есть способ максимально удешевить доставку товаров. Для этого можно использовать дроны. В скором будущем они будут ежедневно сгружать в домах или в квартирах продукты заказанные через интернет, такой прогноз дали в департаменте торговли и услуг Москвы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика