Новости

Новости

30 августа 2019, 14:01

Общество

Жители близлежащих деревень жалуются на новую ВПП аэропорта Шереметьево

Фото: Москва 24/Александр Авилов

Жители близлежащих деревень – Перепечино и Дубровка – жалуются на новую взлетно-посадочную полосу Шереметьево.

Полосу должны открыть уже в воскресенье, 1 сентября. Днем на нее должен приземлиться первый самолет. Однако деревни до сих пор не расселили. По словам жителей, власти обещали сделать это два года назад. Такое решение в 2017 году принял суд по требованию транспортной прокуратуры. Между тем в аэропорту Шереметьево заявили, что за новую взлетно-посадчную полосу отвечает Росавиация.

"Открывать полосу в этой ситуация нельзя", – отметила в эфире радиостанции "Москва FM" член инициативной группы Перепечино и Дубровки Ольга.

Раньше деревни Перепечино и Дубровки от аэропорта отделял лес, который вырубили после начала строительства. По словам жителей, гул от самолетов они слышат постоянно. Кроме того, не прекращается и шум от строительной техники.

Новую ВПП в Шереметьево начали строить в 2011 году. Планировалось, что она откроется к Чемпионату мира по футболу-2018. Изначально проект оценивался в 35,5 миллиарда рублей. Однако во время строительства смета выросла в два раза.

По мнению директора агенства "Авиапорт" Олега Пантелеева, стройку организовали плохо. "Перепечино и Дубровки находятся в санитарно-защитной зоне", – отметил Пантеелеев. По закону там не должны находится жилые дома.

"Задержка с расселением деревень Перепечино и Дубровки связана с тем, что изначально эти поселения не были включены в проект строительства полосы", – отметил эксперт комитета Госдумы по транспорту Роман Гусаров.

Помимо новой ВПП, в этом году в аэропорту Шереметьево должен открыться новый терминал C1, который сможет принимать 20 миллионов пассажиров в год. В 2021 году планируются начать работы над терминалом C2.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика