Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

27 декабря 2018, 11:28

Экономика

Цены на вино планируют отрегулировать в 2019 году

Фото: АГН "Москва"/ Кирилл Зыков

В 2019 году в России впервые может быть установлена минимальная розничная цена на винные напитки. Минфин уже начал прорабатывать этот вопрос с производителями. Со своей стороны бизнес-сообщество уже обозначило возможную минимальную цену – это не более 180 рублей за бутылку.

Минфин предлагает проанализировать затраты на производство и логистику алкогольных напитков, чтобы понять ценообразование. Ранее правительство не регулировало стоимость винных напитков. Государство установило минимальную цену на водку, бренди, коньяк и шампанское.

180 рублей за бутылку вина – вполне приемлемая цена. Так считает главный редактор портала "Алкоголь.ру" Михаил Смирнов. По его словам, многое зависит от технологии производства напитка:

"Есть вино, а есть винные напитки. Если портвейн крепить виноградным спиртом – получается вино. А если крепить зерновым спиртом – то алкоголь попадает в категорию винных напитков. Но сейчас такое разделение отменили. Сейчас почему-то считается, что винные напитки должны стоит дешевле. Однако цена в 180 рублей – это неплохая цена для неплохого вина. Понятно, что оно не будет коллекционным и потенциала к выдержке у него не будет, но два-три года оно в бутылке продержится в хорошем качестве".

Между тем в России одни из самых больших наценок на вино, рассказал директор школы сомелье Эркин Тузмухамедов.

"В любой винодельческой стране можно купить литр вина легально в магазине примерно за один евро. В нашей стране это невозможно, поскольку уже на таможне вино проходит по цене два евро за литр. В России нужно регулировать безумные наценки, которые существуют. Особенно на топовые позиции: у нас страна, где самое дорогое "дешевое вино" и самое дорогое "дорогое вино" – более высоких цен на такое вино нигде кроме России нет", – рассказал Тузмухамедов радиостанции "Москва FM".

Сейчас, по данным оператора "Такском", средняя цена на вина в российских магазинах – около 370 рублей за бутылку.

Кроме того, с 2019 года минимальная розничная цена на бутылку водки повысится с 205 до 215 рублей. На бренди – с 293 до 307 рублей, а на коньяк – с 371 до 388 рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика