Новости

Новости

26 апреля 2019, 12:54

В мире

Президент Франции предложил сократить Шенгенскую зону

Фото: Москва 24/ Антон Великжанин

Президент Франции Эммануэль Макрон считает, что из Шенгенской зоны необходимо исключить страны, которые недостаточно заботятся о безопасности границ. По его мнению, беженцам из неблагополучных государств нужно предоставлять убежище. При этом важно бороться и с теми, кто злоупотребляют этой возможностью.

"Желание Макрона одно – отгородить внутри Евросоюза Старую Европу от Новой, в число которой входят относительно молодые члены союза (то есть страны Восточной Европы). Если инициатива будет реализована, то сокращение Шенгенской зоны не будет способствовать приему мигрантов странами Восточной Европы", – сказал радиостанции "Москва FM" политолог Андрей Манойло.

По словам политолога Евгении Войко, Эммануэль Макрон пытается взять на себя роль лидера в решении такой острой проблемы, как миграционная политика Европейского союза.

"Президенту Франции необходимо было сделать резонансное заявление для того, чтобы скорректировать информационную повестку и сгладить обсуждения громких событий в стране. Кроме того, ситуация с мигрантами в Европе до сих пор довольно напряженная. Задача Макрона состоит в том, чтобы самому предложить некий тренд для решения проблем с мигрантами", – пояснила Войко.

Ранее Эммануэль Макрон уже предлагал реформировать Шенгенскую зону. В частности, французский лидер хотел поставить на границах полицию, а также создать единый европейский офис по предоставлению убежища.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика