Новости

Новости

26 марта 2019, 11:48

Авто

Компания Ford может уйти из России

Фото: depositphotos/ welcomia

Компания Ford может свернуть выпуск и импорт легковых машин в стране уже летом 2019 года. Об этом сегодня сообщила газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в правительстве.

Окончательные планы компания раскроет уже завтра, 27 марта. Однако, по мнению экспертов, Ford останется в России лишь в сегменте легких коммерческих автомобилей – LCV. Именно они сохранят долю в заводе в Елабуге. Продажа остальных активов обсуждается в правительстве.

Производство закрывают из-за банального отсутствия спроса. Так считает автоэксперт Павел Федоров.

"Уже два месяца Ford распродают автомобили. К сожалению, это экономика. Ford уходит не только из России, но и из Европы. При этом держать один завод ради одной модели они держать не будут. Если уйдет завод – вернется Ford совсем не скоро", – рассказал Павел Федоров в эфире радиостанции "Москва FM".

После ухода компании Ford из России у владельцев машин этой марки не возникнет проблем. В этом убежден главный редактор журнала "За рулем" Максим Кадаков.

"Выбор моделей, к сожалению, становится меньше. Но от этого уже проданные и оставшиеся автомобили хуже не становятся. С запчастями не возникнет серьезных проблем. Этот вопрос решится: будут назначены дилеры или перезаключены контракты с СТО, которые будут обслуживать автомобили Ford, официально поставлять запчасти", – объяснил Кодаков.

Российский Ford Sollers владеет тремя заводами. Компания выпускает семь моделей: Focus и Mondeo – во Всеволжске, Explorer, Kuga и Transit – в Елабуге. Fiesta и Ecosport производят в Набережных Челнах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика