Новости

Новости

25 октября 2018, 12:05

Политика

Росгвардия рассказала о своих новых полномочиях

В Росгвардии объяснили, что означают новые полномочия в области дорожного движения. Накануне стало известно, что служба теперь может проверять автомобили наравне с ГИБДД.

СМИ сообщили, что это касается любого транспорта. Как оказалось, речь идет исключительно о машинах Росгвардии. Никаких новых полномочий по отношению к гражданскому автотранспорту Росгвардия не приобрела, подчеркнул официальный представитель службы Валерий Грибакин в эфире "Москва FM".

Эксперты полагают, что новые полномочия Росгвардии – это шаг к реформе ГИБДД. О том, что инспекцию ждут изменения, говорят уже давно. Один из вариантов реформы – объединение с патрульно-постовой службой.

Автообозреватель Антон Чуйкин такой вариант не поддерживает: "Сегодня уровень квалификации и знаний сотрудников этих двух служб сильно отличаются. ДПС – офицерские должности, ППС – это младший состав. В патрульно-постовой службе может состоять и контрактник, который только вчера мобилизовался из армии. У ДПС и ППС разные функции: одно дело – следить за порядком, другое – работать с водителями и регулировать дорожное движение. Функционал отличается, а посему и должны отличаться службы", – объяснил Чуйкин радиостанции "Москва FM".

В начале 2018 года в ГИБДД прошли массовые сокращения. На тот момент в структуре работали около 55 тысяч человек. Почти каждого пятого сотрудника уволили или перевели в другое ведомство

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика