Новости

Новости

25 сентября 2019, 15:26

Культура

Фильм "Дылда" представит Россию на "Оскаре"

Фото: кадр из фильма “Дылда”, режиссер Кантемир Балагов

Картина "Дылда" режиссера Кантемира Балагова представит Россию на "Оскаре", передает ТАСС. Картина выдвинута в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

В финале за право поехать на "Оскар" боролись два фильма – "Т-34" и "Дылда". В итоге победила лента режиссера Кантемира Балагова.

"Дылда" рассказывает о жизни двух фронтовых подругах, которые вернулись в послевоенный Ленинград в 1945 году и пытаются начать новую жизнь. Главные роли исполнили Виктория Мирошниченко, Василиса Перелыгина и Ксения Кутепова.

Международная премьера "Дылды" состоялась в мае на Каннском кинофестивале. Там Балагов получил премию Международной федерации кинопрессы "За невероятную эстетику киноязыка и уникальную историю о послевоенной травме".

Кинокритик Давид Шнейдеров считает, что у "Дылды" есть все шансы на успех в гонке за "Оскар", передает радио Москва FM.

Российские фильмы трижды становились лауреатами в категории "лучший фильм на иностранном языке": "Война и мир" Бондарчука в 1968 году, "Москва слезам не верит" Меньшова в 1981-м и "Утомленные солнцем" Михалкова в 1994. Дважды в шорт-лист попадали ленты режиссера Андрея Звягинцева. В прошлом году Россия выдвигала на "Оскар" фильм Константина Хабенского "Собибор".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика