Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

23 октября 2018, 13:22

Экономика

В России могут заблокировать новости Google и "Яндекс"

Фото: портал Москва 24/Евгения Смолянская

В России могут заблокировать новости Google и "Яндекс". Это произойдет, если новостные агрегаторы не выполнят требования законопроекта, который вечером в понедельник внесли в Госдуму.

Группа депутатов предлагает вывести такие сервисы из-под зарубежного контроля – то есть ограничить долю иностранного участия в проектах двадцатью процентами. Если документ примут, свою структуру придется менять, в том числе и "Яндекс-Новостям". В противном случае их ждет блокировка. Аналогичные требования с 2016 года есть и к СМИ, напомнил один из авторов инициативы Андрей Луговой.

Роскомнадзор относит к новостным агрегаторам четыре сервиса – Новости Mail.ru, СМИ2, Яндекс-Новости и Рамблер-Новости. У всех этих сервисов доля иностранного участия превышает 20 процентов. В "Яндексе" радиостанции "Москва FM" сообщили, что внимательно следят за изменениями в законодательстве и готовы к реструктуризации. В "Рамблере" заверили, что новый закон никак не скажется на их работе. Другие компании пока изучают документ.

Госдума примет этот законопроект, но он никак не изменит принципы работы новостных агрегаторов, считает заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ, президент Ассоциации интернет-издателей Иван Засурский.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика