Новости

Новости

23 января 2020, 13:02

Общество

Ожирение может быть заразным – диетолог

Фото: depositphotos/tortoon

Есть риск заболеть ожирением при активном взаимодействии в обществе. Как рассказал директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии Михаил Гинзбург, возможны случаи "социального заражения" ожирением.

"Человеку, как любому примату, свойственно "подражательное поведение". Оно встречается и в офисах, где человек не может отказаться от еды. Так, он ест вместе со всеми и полнеет, – рассказал Гинзбург в эфире радиостанции "Москва FM".

Также он добавил, что пищевое поведение человека остро реагирует на ситуацию. При этом, согласно наблюдениям, люди охотнее копируют тот паттерн, который ведет к набору веса. Как предположил Гинзбург, это сделать проще, поскольку такое поведение ближе к базовым инстинктам.

"Заразным" может быть ожирение для и семейных пар, считает эксперт. Нередко мужчины набирают вес после женитьбы. Подобное объясняют ограничением мужчины собственной активности: он больше времени дома и может со вкусом и удовольствием есть, объяснил Михаил Гинзбург.

В свою очередь амбассадор движения "Бодипозитив" в Москве Ева Росс отметила, что каждый человек делает свой выбор – быть худым или оставаться полным. По ее наблюдению, есть люди, которые не включаются в преобладающую точку зрения и не поддаются общим порывам.

Между тем Гинзбург отметил, что как и любой болезнью, ожирением можно заразиться или нет. Кроме того, можно намеренно предпринимать действия, чтобы быть здоровым. Также немаловажную роль играет наследственность.

"Но в современном мире люди скорее набирают вес. Примерно каждые десять лет людей, страдающих ожирением становится больше на 10%", – заключил эксперт.

Число мужчин с ожирением в России выросло почти в три раза за последние 15 лет. Основными причинами ожирения у мужчин называют недостаточную физическую нагрузку и неправильное питание, добавив, что физическая активность особенно снижена у молодых людей в возрасте от 25 до 44 лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика