Новости

Новости

23 января 2020, 13:18

Общество

Ожидается подорожание сигарет на 25%

Фото: depositphotos/fermate

Цены на табачные изделия и электронные сигареты в этом году вырастут почти на 25%. Такой прогноз сделали в Аналитическом центре при правительстве.

Причины подорожания – дополнительные затраты на маркировку и повышение акцизов. С 1 марта необходимо ставить на каждой пачке цифровой код. Для этого производители установили новое оборудование на заводах. Кроме того, с нового года увеличились акцизы – для сигарет они выросли на 4%.

Представитель одной из табачных компаний – Philip Morris International – Сергей Слипченко считает, что цены поднимутся меньше, чем на четверть. По его словам, на подорожание в этом году влияют прежде всего акцизы, а не маркировка. "Все остальные факторы влияют, но они уже вторичны", – отметил он радиостанции "Москва FM".

Также, по словам главы информационного агентства "Русский табак" Максима Королева, на рост цен также повлияли штрафы, которые были предъявлены практически всем производителям в прошлом году.

"Они превышали в разы годовую прибыль. Это существенное давление оказывает на экономику компаний, работающих на российском рынке. Эти траты будут закладываться", – объяснил Королев.

Между тем, пока средняя стоимость легальной пачки сигарет в России составляет 115 рублей. При этом, по данным аналитического агентства Nielsen, доля контрафакта на табачном рынке в России составляет более 15%.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика