Новости

Новости

22 ноября 2019, 14:00

Московский нефтеперерабатывающий завод перестроят

Фото: Москва 24/Александр Авилов

Московский нефтеперерабатывающий завод модернизируют по самым передовым технологиям. В качестве примера взяли Сербский завод в городе Панчево, который считается один из самых экологичных в мире. Там даже испарения нефтепродуктов не попадает в атмосферу. Их собирают при помощи современного оборудования и отправляют на переработку, передает телеканал Москва 24.

Строили Сербский НПЗ, в том числе, и российские специалисты, рассказал глава департамента по развитию и инвестициям компании "НИС" Дмитрий Васильев.

Приобретенный опыт и технологии применяют при модернизации московского завода. После того, как работы завершатся, его воздействие на окружающую среду станет минимальным. Кроме того, НПЗ прекратит производство мазута с высоким содержанием серы. Для экологии это означает отказ от устаревшего топлива, которое при сгорании загрязняет воздух, говорит заместитель генерального директора компании "НИС" Вадим Смирнов.

Комплекс глубокой переработки нефти – главный этап модернизации завода. Такое оборудование позволит существенно повысить эффективность производства. С его запуском переработка превысит 99 процентов, при том, что по Европе средний показатель – 85.

Кроме того, с новой установкой завод сможет производить еще один продукт – кокс, важный компонент для металлургии, рассказал директор Сектора по поддержке проекта "Глубокая переработка" Андрей Дюг.

Масштабная модернизация Московского нефтеперерабатывающего завода уже близится к концу. Завершить ее планируют в 2020 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика