Новости

Новости

22 ноября 2018, 13:04

Спорт

Мосгорсуд разрешил Александру Зубкову не возвращать медали сочинской Олимпиады

Фото: depositphotos

Мосгорсуд разрешил Александру Зубкову не возвращать медали сочинской Олимпиады.

Судья удовлетворил иск российского бобслеиста к Спортивному арбитражу в Швейцарии, который ранее аннулировал его результаты на Играх в Сочи. Атлета подозревали в применении запрещенных веществ.

Зубков тогда выиграл две золотых награды, а позже попал в список "Дюшес". В нем оказались спортсмены, которые, как предполагается, употребляли на играх некий тонизирующий коктейль. Об этом заявил бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков.

Зубков подобные обвинения не раз опровергал. Теперь решение об изъятии у него наград не действует на территории России, пояснил адвокат бобслеиста Артем Пацев. Кроме того, по словам правозащитника, из-за решения Спортивного арбитража бобслеист понес и материальные потери.

Незадолго до Олимпиады в Корее, Спортивный арбитражный суд пересмотрел свое решение и отменил для Зубкова пожизненный запрет на участие в Играх. Правда, соревнования в Сочи и так были для него последними. Сразу после них спортсмен заявил о завершении карьеры. Уже два года Зубков возглавляет российскую Федерацию бобслея.

Удовлетворение иска Мосгорсудом никак не скажется на истории с допингом, мировая общественность еще долго не будет верить в "чистоту" наших спортсменов, рассказал "Москве FM" обозреватель "Советского спорта" Сергей Подгорнов.

По словам Зубкова, он понимает, что решение Мосгорсуда действует только на территории нашей страны. Будет ли его адвокат бороться за золотые медали в Швейцарии, спортсмен пока не решил.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика