Новости

Новости

22 марта 2019, 12:22

Город

Первый участок новой Некрасовской линии метро планируют открыть в июне 2019 года

Фото: Москва 24/ Евгения Смолянская

Первый участок новой Некрасовской линии столичного метро планируют открыть в июне 2019 года. Такие сроки в эфире радиостанции "Москва FM" озвучил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. По его словам, стартовый участок ветки уже готов на 98%. В его составе построены четыре станции: "Некрасовка", "Лухмановская", "Улица Дмитриевского" и "Косино".

Розовая ветка пройдет от микрорайона Некрасовка через районы Косино-Ухтомский, Выхино-Жулебино, Рязанский и Нижегородский.

Кроме того, заместитель мэра прокомментировал народные протесты против строительства метро на участке от улицы Новаторов до Севастопольского проспекта. Он считает, что это исключительно политическая акция, которая не имеет ничего общего с реальными пожеланиями горожан.

"Это абсолютно надуманная тема. Я официально для всех заявляю, что метро от улицы Новаторов до Севастопольского проспекта пройдет на глубине 35 метров, и никакого воздействия на окружающие дома не будет. Жители района в течение ближайших трех лет получат связку между МЦК и станцией "Севастопольский проспект" Большой кольцевой линии. Станции, которые планируется построить на пересечении улицы Строительной с Ленинским проспектом, будут самого минимального размера с минимальным воздействием на окружающую среду", – заявил заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства.

В интервью Марат Хуснуллин коснулся темы строительства дорог. Он отметил, что на данный момент расширения Пятницкого шоссе не планируется. Решать проблемы с транспортным сообщением в этом направлении будут, в том числе, Центральные диаметры.

"Пятницкое шоссе – очень узкая дорога, на которой много землепользователей. Мы считаем, что открыв железнодорожное сообщение "Круково" и сделав из него полноценное МЦД, вопрос транспортной обеспеченности с Зеленоградом можно будет снять. Идея связать Зеленограда со станцией метро "Пятницкое шоссе" теоретически неплохая. Но дорога проходит в основном по территории Московской области, где очень много ограничений земельных участков, частной собственности, инженерных коммуникаций. Поэтому, рассматривая этот вопрос, мы приняли решение не расширять Пятницкое шоссе между Зеленоградом и станцией метро "Пятницкое шоссе", – рассказал Марат Хуснуллин.

Между тем южный дублер Кутузовского проспекта построят в течение двух лет. Он соединит участок от МКАД до Третьего транспортного кольца. "В отличие от Северного дублера эта дорога будет бесплатной", – отметил заммэра в эфире радиостанции "Москва FM".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика