Новости

Новости

21 августа 2018, 14:45

Водителей карпулинга начнут штрафовать за расчет наличными

Фото: depositphotos

Водителей карпулинга – сервиса совместных поездок пассажиров – начнут штрафовать за расчет наличными. Законопроект разработал столичный департамент транспорта. Предлагается установить предельный размера оплаты. Деньги будут взиматься с попутчиков для компенсации расходов автомобилистов.

Также вводится обязательная аккредитацию для владельцев интернет-платформ. Установлены требования к водителям. В частности, это наличие российского водительского удостоверения, стаж не менее трех лет, отсутствие судимостей и непогашенных штрафов. Автомобили в карпулинге должны быть зарегистрированы в России и оснащены системой ГЛОНАСС. Ранее с подобным предложением выступила компания BlaBlaCar – крупнейший игрок на отечественном рынке этого вида услуг.

Правовые нормы в отечественном карпулинге необходимы, но их не должно быть слишком много, иначе сервис просто не будет работать, рассказал "Москве FM" автоэксперт Максим Ракитин

Законопроект дептранса предусматривает штраф для нарушителей в размере пяти тысяч рублей. Предполагается, что контролировать платформы будет Ространснадзор.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика