Новости

Новости

21 августа 2018, 13:55

Общество

Полис ДМС станет доступнее из-за развития телемедицины

Фото: depositphotos

Полис добровольного медицинского страхования (ДМС) станет доступнее. Его стоимость снизится из-за развития телемедицины, уверены эксперты Центробанка. Издержки страховщиков должны заметно сократиться за счет того, что пациенты смогут получать некоторые виды консультаций по интернету.

По данным ЦБ, количество договоров ДМС в первом квартале этого года выросло на 5 процентов – до почти двух с половинной миллионов. Заместитель генерального директора общества "РЕСО-Гарантия" Игорь Иванов полагает, что популярность ДМС у россиян продолжит расти.

"Добровольное медицинское страхование не популярно в нашей стране ", – заявил директор медицинской компании "Юним" Алексей Ремез. По его словам, подавляющее большинство россиян привыкло пользоваться услугами врачей бесплатно.

Сейчас телемедицина используется достаточно редко, в основном частными клиниками. Существует ряд ограничений на применение. Например, первая консультация пациента должна проходить очно, что не всегда удобно. Для повсеместного внедрения этой технологии понадобится еще много времени, считает Алексей Ремез.

Средняя стоимость полиса добровольного медицинского страхования для физического лица на один год составляет около 35 тысяч рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика