Новости

Новости

21 марта 2019, 15:16

В мире

Volvo научит машины распознавать уставшего или пьяного водителя

Фото: volvocars.com

С 2020 года компания Volvo оснастит все свои модели специальными камерами. Об этом производитель сообщил в своей онлайн-презентации. Если водитель будет игнорировать сигналы автомобиля об опасности – автоматически активируются ассистенты по управлению.

Машина примет меры, если человек будет ехать слишком медленно или слишком быстро. или вовсе съедет с дороги. Кроме того, система отреагирует на закрытые глаза водителя и почувствует, если он надолго бросит руль. В такой ситуации машина сама начнет тормозить и свяжется с экстренными службами.

С одной стороны, безопасность превыше всего. С другой – люди могут быть против постоянного контроля, считает автомобильный обозреватель радиостанции "Москва FM" Павел Федоров.

Такая система может быть очень опасна даже в случае малейшей ошибки. Объяснил автоэксперт Сергей Радько. Также Volvo ограничит максимальную скорость до 180 километров в час. В компании считают, что это необходимая мера безопасности. Но, по мнению Сергея Радько, ограничение могло бы быть и более жестким.

Компания также провела несколько краш-тестов с помощью виртуальных манекенов. На основе этих исследований Volvo разрабатывает технологии, которые позволят в равной степени защитить всех пассажиров в любом машине.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика