Новости

Новости

21 марта 2019, 14:26

Город

Мотоциклисты выехали на московские дороги после зимы

Фото: Москва 24/Юлия Иванко

Столичные власти объявили о скором открытии мотосезона в Москве – 4 мая состоится мотопарад. Но водителям, нужно быть внимательными уже сейчас – некоторые байкеры традиционно сели за руль, как только это позволила сделать погода. В свою очередь мотоциклисты должны помнить, что к их появлению на дорогах пока готовы не все.

Начало весны – самое опасное время для всех участников дорожного движения. Мотоциклисты за время зимнего перерыва теряют сноровку в управлении байком. Как результат, на трассах и улицах возникают опасные ситуации и ДТП. "Кроме того, ранней весной на дороги выезжают самые бесстрашные байкеры и новички", – рассказал инструктор, директор школы "Мотопрактика" Борис Скачков.

Чаще всего к ДТП приводит обычная невнимательность и привязанность водителей к гаджетам. В этом списке лидирует использование гаджетов, – рассказал мотоциклист, основатель движения "Сел и поехал" Павел Кобяк.

Но иногда аварии случаются при выходе водителя и пассажира из автомобиля из-за внезапно открывшейся двери. "Автолюбителям нужно помнить, что на такой маневр байкер скорее всего среагировать не успеет", – предупредил мотоциклистов генеральный директор экспертного центра "Движение без опасности" Вадим Мельников.

Часто на дорогах возникают конфликтные ситуации из-за мотоциклистов, передвигающихся между рядами. Хотя по правилам дорожного движения ездить по разметке им запрещено, – уверен замгендиректора "Русского Автомотоклуба" Андрей Барсуков.

В 2018 в России случилось пять тысяч аварий с участием мотоциклистов. За год количество таких ДТП увеличилось на 5%. Согласно статистике, самые опасные дни для байкеров – это выходные.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика