Новости

Новости

20 сентября 2019, 13:19

Авто

Россияне готовы отказаться от личного автомобиля из-за дорогого бензина

Фото: depositphotos/AndreyPopov

ВЦИОМ узнал, что действительно заставит россиян отказаться от поездок на авто. Согласно опросу, 47% респондентов готовы пересесть на общественный транспорт из-за высоких цен на бензин. В качестве альтернативы они рассматривают велосипеды, электромобили и электроскутеры.

Тем не менее автоэксперт Максим Ракитин уверен, что на самом деле массово отказываться от частных поездок на автомобиле никто не собирается.

Чтобы оправдать затраты на собственный автомобиль, владелец должен ежегодно проезжать на нем хотя бы 5,5 тысячи километров, отмечают эксперты. Но в России это сделать нетрудно. "В нашей стране настолько большие расстояния, что некоторые успевают проезжать за год в пять раз больше", – заметил в эфире радиостанции "Москва FM" президент Независимого топливного союза Павел Баженов.

Между тем в это воскресенье, 22 сентября, отмечается Всемирный день без автомобиля. В России он впервые прошел в Белгороде в 2005 году, затем акцию поддержал Нижний Новгород. В Москве акция проводится с 2008 года. Власти призывают автомобилистов отказаться в этот день от поездок на машине и пересесть на общественный или альтернативный транспорт .

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика