Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

20 июля 2018, 11:30

Технологии

Россиянам предложат "проморгать" свои деньги

В 2019 году владельцы Mastercard смогут оплачивать покупки в интернете, "подмигнув" в камеру своего смартфона. Эту технологию назвали selfie pay.

Перед началом работы с новой функцией человек должен будет записать небольшое видео и загрузить его в специальное приложение, рассказал вице-президент платежной системы Михаил Федосеев.

В пилотном режиме новая функция заработает уже этой осенью. При этом Россия – одна из первых стран, где ее протестируют. На полную мощность технология заработает в 2019 году.

В итоге selfie pay станет такой же привычной вещью, как и оплата покупок обычной картой. Об этом "Москве FM" рассказал независимый банковский эксперт – Антон Шабанов.

Много вопросов возникает к безопасности selfie pay. Эта функция очень похожа на технологию Face ID, которую используют в iPhone. С её помощью владелец смартфона может разблокировать устройство, посмотрев в камеру. Но некоторые пользователи Apple жалуются, что иногда телефон узнаёт не только своего хозяина. Он открывает данные близнецам или просто похожим людям.

Такая же история может случиться и с selfie pay уверен эксперт в области мобильной и интернет безопасности, генеральный директор компании " Р-Техно" Роман Ромачев.

Ранее в платёжной системе объявили, что готовят ещё два громких эксперимента. Компания представила очки виртуальной реальности, с помощью которых можно совершать покупки в интернете. Ещё один гаджет от Mastercard – умное стекло для примерочных. Оно поможет выбрать и оплатить нужный товар.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика