Новости

Новости

20 февраля 2020, 15:16

Общество

За последние десять лет зарплаты россиян выросли в 2,5 раза

Фото: depositphotos/gutaper

Средняя заработанная плата в государственном секторе увеличилось с 16 до 40 тысяч рублей, а в частных средних и крупных предприятиях – с 22 до 57 тысяч. При этом цены за этот же срок выросли в два раза. Такие данные приводит аудиторская компания "Финэкспертиза".

Ранее с инициативой внести в Конституцию поправку о ежегодной индексации зарплат на уровень инфляции выступили профсоюзы. Президент инициативу поддержал.

Аналитики "Финэкспертизы" считают, что предложенная поправка в Конституцию о ежегодной индексации зарплат на уровень инфляции не имеет смысла. Как отметил радиостанции "Москва FM" представитель компании Андрей Данилов, увеличение зарплаты только на уровень инфляции может снизить доходы россиян.

Кроме того, бизнесмены опасаются, что индексация зарплат вызовет увеличение финансовой нагрузки, рост серой экономики и даже волну банкротств. В то же время у населения предложение вызвало надежды на увеличение зарплаты.

По данным аналитиков рынка труда, в наступившем году только 8% сотрудников получили прибавку к зарплате. 5% работников ждут повышения в ближайшее время. Остальные на дополнительные выплаты не рассчитывают.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика