Новости

Новости

20 февраля 2020, 14:44

Туроператоры просят компенсировать убытки из-за коронавируса

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Участники туристического рынка просят компенсировать убытки от коронавируса. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России.

В результате оттока китайских туристов только за февраль – начало апреля турбизнес России может потерять до 3 млрд рублей в виде упущенной прибыли. Если же направление не откроется и в летнем сезоне, потери превысят 30 млрд рублей.

Ранее министерство транспорта предложило компенсировать авиакомпаниям потери в размере более полутора миллиардов рублей из-за ограничения полетов в Китай.

Первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович считает, что такие действия должны распространяться и на сферу туризма. Об этом он рассказал радиостанции Москва FM.

Чтобы предотвратить распространение коронавируса, Россия с начала февраля прекратила принимать организованные группы китайских туристов. По этому каналу в страну въезжали почти 80% туристов. С 20 февраля прекращена выдача российских виз индивидуальным туристам из КНР.

Однако у туркомпаний есть страховка от подобных форс-мажорных обстоятельств, поэтому их требования завышены, считает профессор Высшей школы экономики Иван Родионов.

Между тем, туры в страны Юго-Восточной Азии дешевеют из-за коронавируса. Цены на путевки в Таиланд и Вьетнам уже снизились на 5-7 процентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика