Новости

Новости

19 сентября 2019, 17:28

Общество

Безопасной дозы алкоголя не существует

Фото: depositphotos/2nix

Министерство здравоохранения опровергло информацию о безвредной суточной норме потребления спиртного. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на специалиста Минздрава Оксану Драпкину.

Драпкина пояснила, что употребление 200 мл вина или одного литра пива в сутки представляют угрозу для здоровья. По ее словам, расчет порций необходим для сравнения крепости напитков, а не для определения их нормы потребления.

Однако безопасная норма уже давно известна, считает главный редактор портала "Алкоголь.ру" Михаил Смирнов. Кроме того, по его мнению, необходимо относиться к культуре потребления алкоголя, как к технике безопасности.

"Западные медики давно говорят о безопасных дозах. В российском же Минздраве считают, что любое количество алкоголя – яд. Однако, как говорил Парацельс: "Все – яд, все – лекарство; то и другое определяет доза". То есть вопрос в культуре потребления. На Западе пьют по чуть-чуть, но долго. В России другие исторические особенности. В нашей культуре алкоголь связан с праздником, на котором можно позволить себе выпить много. После этого человек не пьет несколько месяцев", – рассказал Смирнов радиостанции "Москва FM".

В свою очередь, врач-диетолог Римма Мойсенко поддержала Минздрав. "Любой алкоголь отрицательно воздействует на опиоидные рецепторы головного мозга. Это приводит к достаточно быстрому формированию зависимости", – подчеркнула она.

Ранее Минздрав сообщил, что потребление алкоголя в России за последние восемь лет снизилось в два раза – до девяти литров на душу населения. Алкогольных отравлений и заболеваний, связанных с употреблением спиртного, также стало меньше.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика