Новости

Новости

19 августа 2019, 12:39

Авто

За рулем каршеринговых автомобилей замечают подростков

Фото: Москва 24/Александр Авилов

На 15-летних молодых людей за рулем каршеринговой машины обратил внимание один из пользователей Facebook. По его словам, в субботу вечером он ехал на своем автомобиле по улице Песчаной в районе Сокол. Навстречу ему со двора резко выехала каршеринговая машина, за рулем которой сидел подросток. На вид ему и его пассажиру было 14 лет. Кроме того, по дороге автомобиль двигался рывками и вилял. Историю начали активно обсуждать в социальных сетях. Пользователи отметили, что также видели за рулем арендных автомобилей несовершеннолетних.

По мнению представителя каршеринга BelkaCar Екатерины Макаровой, дети пользуются аккаунтами своих родителей, чтобы воспользоваться краткосрочной арендой автомобилей.

Еще один вариант незаконного использования – это покупка аккаунта каршеринга через интернет. Они активно продаются на популярных сайтах объявлений примерно за 600 рублей.

"Скандальные истории с участием арендованных машин появляются все чаще. "Службы безопасности сервисов обязаны решить эту проблему как можно быстрее", – отметил в эфире радиостанции "Москва FM" председатель движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.

По его словам, государству необходимо обратить внимание на бесконтрольное использование каршеринговых автомобилей. "Участники рынка вместе с властями должны совместно обсудить дальнейшее развитие отрасли", – считает Похмелкин.

Ранее компания "Яндекс.Драйв" начала тестировать специальный алгоритм, вычисляющий агрессивных водителей. Данные о манере езды оператор получает с электронных устройств, установленные в каждой машине.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика