Новости

Новости

18 октября 2018, 11:30

Общество

В России запретят рекламу дипломов и диссертаций на заказ

Фото: depositphotos/ kasto

В России запретят рекламу дипломов и диссертаций на заказ. Госдума в третьем чтении одобрила соответствующие поправки. Авторы законопроекта уверены, что такая реклама стимулирует заказывать научные работы у третьих лиц – а это отражается на качестве подготовки специалистов в вузах.

"Документ сможет решить проблему плагиата лишь частично", – считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Олег Смолин. "Те, кто пишут дипломы на заказ, найдут иные способы предложить свои услуги", – рассказал Смолин в эфире радиостанции "Москва FM" .

Теперь продавцов и распространителей готовых работ будут штрафовать. Для физических лиц максимальный размер наказания составит 2,5 тысячи рублей. Юридическим лицам придется заплатить до 50 тысяч рублей. Под запрет попадают все работы, которые приобретаются для прохождения промежуточной или итоговой аттестации.

Законодателям надо идти дальше и вводить ответственность не только для продавцов, но и покупателей научных работ, считает Олег Смолин.

Ранее Минобрнауки предложило обязать вузы публиковать все работы на своих сайтах. По данным сервиса, "Антиплагиат", на сегодняшний день треть всех сдаваемых в России дипломных работ имеют заимствования более половины текста.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика