Новости

Новости

17 октября 2018, 11:30

Общество

Герман Греф назвал физико-математические школы пережитком прошлого

Фото: АГН "Москва"/ Андрей Никеричев

Глава Сбербанка считает, что в будущем самыми востребованными станут многопрофильные работники. Именно поэтому он выступает против узкоспециализированных математических школ, где детей не развивают всесторонне, а обучают одному "монопредмету". Об этом Герман Греф заявил на московском международном форуме "Открытые инновации" во время обсуждения кадровых проблем.

По словам Грефа, даже наиболее востребованным сейчас специалистам – программистам – стоит задуматься, чтобы расширить свои навыки, иначе в скором времени они станут не нужны работодателям. Сегодня существует недостаток множества других профессий, поскольку специалистов в этих отраслях не готовят на должном уровне, заключил глава Сбербанка.

Директор центра педагогического мастерства Иван Ященко не согласен с мнением Грефа. Он уверен, что выпускники физико-математических школ имеют хорошую подготовку по многим предметам.

"Герман Греф, возможно, не знает, какая программа у современных физико-математических школ. Сегодня школы используют основной предмет своей специализации для развития успехов детей в остальных дисциплинах", – рассказал Иван Ященко в эфире радиостанции "Москва FM" .

Между тем директор Института развития образования Высшей школы экономики Ирина Абанкина поддержала точку зрения Германа Грефа. По ее мнению, время узконаправленных специалистов прошло, а современное образование должно быть многопрофильным.

На заявление Германа Грефа отреагировала министр просвещения. Ольга Васильева уверена, что математические центры должны оставаться, так как фундаментальная математика является основополагающей наукой. Кроме того, как рассказала Ольга Васильева, министерство планирует в ближайшее время открыть 15 математических центров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика