Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

16 января 2019, 12:31

Город

На московских трассах вновь увеличат количество полос

Фото: портал Москва 24/ Михаил Сипко

На московских трассах вновь увеличат количество полос. Таким образом на дорогах Москвы в 2019 году будет ликвидировано более 50 узких мест. Об этом в интервью ТАСС сообщил заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов. Это поможет повысить пропускную способность магистралей.

Пока конкретные улицы не называются, зато понятен принцип работы с так называемым "бутылочными горлышками" на трассах. Как и в прошлом году решать вопрос о пропускной способности за счет сужения полос движения автомобилей, тем самым расширяя саму магистраль. В 2018 году с помощью новой разметки за 12 месяцев расширили 54 улицы. При этом получилось ускорить движение без капитальной реконструкции и с минимальными затратами, а пропускная способность в этих местах выросла от 10 до 50%, отметил Ликсутов.

Самый яркий пример – Кутузовский проспект: от Минской улицы до пересечения с Рублевским шоссе появился дополнительный ряд в сторону области. До нововведения на этом участке шесть полос "превращались" в четыре.

"Ликвидация узких мест в городе – эффективная мера, но полностью проблему транспортного коллапса она не решит", – такое мнение высказал директор Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ Михаил Блинкин.

"В Москве баланс между асфальтом проезжей части и количеством автомобилей в городе очень скверный. Здесь мы поменять ничего не можем, несмотря на то, что мера очень толковая и от нее много пользы, – этот баланс мы поменять не можем. В столице более 5 млн автомобилей и 100 млн квадратных метров – асфальт. На каждый автомобиль приходится 20 квадратных метров – мы не помещаемся с таким количеством "железа" в городе", – отметил Блинкин.

В свою очередь председатель движения автомобилистов России Виктор Похмелкин отметил, что зачастую облегчить движение в городе может даже смена дорожных знаков. Однако, по его словам, есть и другие факторы, которые влияют на пропускную способность.

"С помощью расширения узких мест и изменения организации регулирования дорожного движения можно добиться результатов. В том числе если поменять знаки приоритета, ситуация может измениться к лучшему. Однако есть вопрос, насколько место узкое, на сколько оно препятствует нормальному движению и во сколько обойдется работы по его изменению и устранению. Кроме того, есть масса других факторов, которые влияют на дорожное движение. 20-30% зависит от организации дорожного движения зависит, все остальное – это иные факторы", – считает Похмелкин.

В столице уже увеличена пропускная способность на самых проблемных участках. Дополнительные полосы уже появились на МКАД, Волоколамском, Киевском, Хорошевском шоссе и многих других крупных магистралях.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика