Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

14 декабря 2018, 10:45

Авто

На российских дорогах появились новые знаки и ограничения

Фото: АГН "Москва"/ Сергей Киселев

С 14 декабря на российских дорогах начали действовать новые знаки и ограничения. Введен знак "Велосипедная зона" и дублирующая его разметка. В зоне их действия автомобилям запрещено разгоняться быстрее 20 км/ч, велосипедистам и пешеходам можно двигаться в любом месте проезжей части. Также автомобилистам нельзя теперь парковаться на расстоянии менее пяти метров от пересечения дороги с велосипедными дорожками.

"Изменения продиктованы развитием инфраструктуры для велосипедистов", – рассказал радиостанции "Москва FM" главный редактор сайта "За рулем" Артур Саруханов. Между тем автоэксперт Андрей Осипов полагает, что вводить знак "Велосипедная зона" в России, особенно зимой, нецелесообразно.

Еще одно изменение касается досмотра транспортных средств. Теперь представители таможенных служб смогут это делать в зонах, обозначенных новым знаком "Пункт таможенного контроля".

Кроме того, впервые вводится запрет стоянки у зданий посольств и консульств. Такое ограничение давно применяется с помощью знаков "Парковка" и информационной таблички "Только для автомобилей посольства". Однако юридически такой таблички не существовало и ГИБДД не имела права оштрафовать за данное нарушение.

Напомним, ранее ГИБДД ввела временный запрет на изменения в правила дорожного движения. Об этом сообщил представитель МВД Дмитрий Митрошин. По его словам, ведомство пока не будет вносить поправки, поскольку люди уже запутались в уже имеющихся Правилах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика