Новости

Новости

05 июля 2019, 11:30

Город

В России может появиться новый плацкарт

Фото: Москва 24/Игорь Иванко

В России может появиться новый плацкарт с длинными полками и без боковушек. Такое предложение получила Федеральная пассажирская компания. Проект плацкарта подготовило предприятие "Вагонреммаш". Если в обычном плацкарте 54 спальных места, то в новом их будет только 40. При этом полки станут длиннее на 17 с половиной сантиметров. Есть индивидуальное освещение, розетки и USB-порты, сообщает РИА "Новости".

Проект едва ли станет успешным, заявил в эфире радиостанции "Москва FM" председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков. По его словам, мало кто согласится путешествовать в плацкартном вагоне по цене купейного. А изменение этих цен, по мнению экспертов, неизбежно.

Между тем, цены и на обычный плацкарт в России уже выросли. Причем на некоторые направления – сразу в два раза. Самый большой рост цен, по словам аналитиков, был замечен в поездах Москва-Калининград и Москва-Адлер. Если так пойдет и дальше, в ситуацию может вмешаться Федеральная антимонопольная служба, уверяет учредитель общественной организации "Потребитель Прав!" Андрей Некрасов.

В Федеральной пассажирской компании уточнили, что пока о выпуске нового вагона говорить рано. Сейчас эксперты выясняют, будет ли проект востребован у пассажиров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика