Новости

Новости

05 февраля 2020, 15:42

Праймериз в Айове получились неудачными для демократов

Фото: depositphotos

Американские праймериз в штате Айова стали провальными для демократической партии.

Именно с этого штата началась предвыборная президентская кампания в США. Сенсацией стал провал фаворита демократов, "главного кандидата в кандидаты" Джо Байдена. По итогам подсчета более половины протоколов лидирует Пит Буттиджич, затем идут Берни Сандерс, Элизабет Уоррен и только потом Джо Байден.

Главой Белого дома может стать любой американец старше 35 лет, который проживает в США не менее 14 лет. Но фактически шансы есть только у кандидатов от двух крупнейших партий. Чтобы выбрать лучшего претендента, демократы и республиканцы проводят праймериз или так называемые первичные выборы, рассказал радиостанции Москва FM директор фонда изучения США Юрий Рогулев.

После проведения праймериз демократов сразу возникли конспирологические версии. Главная из них – в партии решили подтасовать данные, говорит политолог-американист Владимир Васильев. Президент США Дональд Трамп на республиканских праймериз в штате Айова получил 97% голосов. Среди кандидатов своей партии альтернативы Трампу нет, отметил в эфире радиостанции Москва FM Васильев.

Начало праймериз также не обошлось без скандала с участием американского президента. Накануне Дональд Трамп выступил в конгрессе с ежегодным обращением к нации. Он отказался пожать руку спикеру Палаты представителей Нэнси Пелоси, а та после выступления президента демонстративно порвала текст его речи, передает The Guardian.

Именно Нэнси Пелоси инициировала расследование по делу об импичменте Трампа.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика