Новости

Новости

05 февраля 2019, 13:08

Мэр Москвы

Москва первой из регионов России перейдет на новые стандарты лечения рака

Фото: портал Москва 24/Никита Симонов

Москва первой из регионов России перейдет на новые стандарты лечения рака. Об этом сообщил мэр Сергей Собянин в ходе круглого стола по вопросам развития онкологической службы столицы, который состоялся в городской больнице №62.

Там открылась новая лаборатория, которая может обеспечить точный диагноз и поможет врачам подготовить индивидуальную схему лечения. Также в столице создана система раннего выявления онкологических заболеваний, в которой важна и мотивация самих медиков, рассказал Сергей Собянин. Для финансирования закупок препаратов для онкобольных бюджетные расходы столицы увеличат в два раза. Переход на новые стандарты лечения рака в Москве начнется во втором квартале этого года, продолжил мэр.

После реформы все нуждающиеся больные смогут бесплатно получить эффективную так называемую таргетную и иммунную терапию, без хирургического вмешательства. Это позволяет добиться контроля над опухолью и дает шанс на излечение заболеваний, которые ранее считались фатальными, пояснил Главврач 62 городской онкологической больницы Дмитрий Каннер.

Ранее депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект, уточняющий понятие паллиативной медицинской помощи и закрепляющий право пациента на облегчение боли, в том числе наркотическими препаратами.

Документ направлен на улучшение качества жизни неизлечимо больных. В частности, в паллиативную помощь включается оказание психологической поддержки, а также оказание помощи на дому и в дневном стационаре.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика