Новости

Новости

03 сентября 2019, 13:11

В мире

В российском прокате снизились сборы отечественных фильмов

Фото: depositphotos/Kesu01

С мая по август доля отечественных картин составила примерно 3% – минимальный показатель за последние четыре года, следует из данных "Бюллетеня кинопрокатчика"

За последние четыре месяца 2019 года российские фильмы собрали 552 миллиона рублей. Это почти в три раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Посещаемость сократилась почти в три раза – наши картины посмотрели 2,5 миллиона зрителей.

Одновременно общие сборы побили рекорд и составили 19 миллиардов рублей. Наибольшей популярностью у россиян пользовались зарубежные картины "Король Лев" и "Мстители: Финал".

"Результат не оказался неожиданным", – отметила в эфире радиостанции "Москва FM" директор департамента кинематографии министерства культуры Ольга Любимова.

"Летом, во время выхода голливудских блокбастером, традиционно неудачный сезон для отечественных картин", – рассказала руководитель интернет-портала "Профи Синема" Нина Ромодановская.

Согласен с этим мнением и кинообозреватель Алексей Филиппов. По его словам, российские фильмы, вышедшие в прокат летом 2019 года, не могли рассчитывать на массового зрителя.

Между тем, по данным опроса ВЦИОМ, проведенного ко Дню российского кино, тройку наиболее популярных киножанров у россиян составляют комедии, военные фильмы и исторические картины. За ними следуют детективы, мелодрамы и боевики. При этом триллеры отечественного производства популярностью у зрителей не пользуются.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика