Новости

Новости

02 октября 2019, 13:57

Общество

Содержание добавленного сахара предложили указывать на продуктах

Фото: Москва 24/Александр Сивцов

В России предложили указывать на продуктах содержание добавленного сахара. С такой инициативой выступил Национальный исследовательский центр "Здоровое питание".

Эксперты центра просят Роспотребнадзор внести изменения в технический регламент Таможенного союза. Сейчас производители могут указывать содержание сахара на добровольной основе.

"Однако обязательной маркировка поможет россиянам разобраться в том, сколько сахара, помимо природного, производитель добавляет по рецептуре. Значит появится возможность не покупать вредные продукты", – пояснила в эфире радиостанции "Москва FM" исполнительный директор центра "Здоровое питание" Зинаида Медведева.

В США уже ввели подобную маркировку о содержании добавленного сахара. Власти рассчитывают, что благодаря таким пометкам удастся предотвратить около 600 тысяч случаев сахарного диабета в ближайшие 20 лет.

Сейчас в России указывается информация об углеводном составе продукта. Исполнительный директор "РусПродСоюза" Дмитрий Востриков уверен, что существующих мер достаточно. По его мнению, нет смысла вводить дополнительную маркировку.

Ранее главный внештатный диетолог Минздрава Виктор Тутельян заявил, что россияне стали потреблять больше сахара. Это в свою очередь ведет к росту числа людей с ожирением и сахарным диабетом. По мнению специалиста, необходимо существенно сократить рекламу сладостей и кондитерских изделий. Тутельян пояснил, что сахар может быть полезен для людей, которые тратят много энергии. В таком случае он превращается в глюкозу и быстро усваивается. При малоподвижном образе жизни – чем меньше человек ест сахара, тем лучше.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика