Новости

Новости

20 июня 2017, 10:35

Общество

"Кто-то из себя выдавливает раба, а я – жир": лучшие цитаты Николая Дроздова

Искусанного экзотическими животными, взлохмаченного, с обгоревшим носом и в мокрой футболке, смешного и серьезного – каким мы его только не видели. Николай Дроздов – это бренд. Именно из его программы "В мире животных" мы узнали, как правильно нужно держать змею, почему кошки шалеют от валерьянки, каких лягушек можно есть и многое-многое другое. Некоторые садились перед экранами телевизоров и вели целые конспекты. Невероятное обаяние, тонкий юмор и почти юношеский авантюризм – все это про Николая Николаевича.

Ученому-биологу и популярному телеведущему 20 июня исполняется 80 лет. К юбилею Николая Дроздова редакция m24.ru собрала его самые яркие фразы.

Фото: ТАСС/Эмиль Матвеев

О любви

"Мои коллеги говорили, что я привезу себе жену откуда-нибудь из Таиланда, Африки или Японии. А в итоге я женился на женщине, которая жила в моем же подъезде, только двумя этажами ниже. В лифте познакомились". (из интервью журналу "Собака", 2009)

"Мне кажется, человек без семьи – как муравей без муравейника. Неприкаянный и одинокий". (из интервью газете "Бульвар Гордона", 2009)

О здоровье

"Кто-то из себя выдавливает раба, я из себя – жир". (из интервью радио "Ретро FM", 2010)

"Самка бегемота достаточно грациозна и нежна в период спаривания. Но не стоит этого проверять! Поверьте мне на слово!" (из программы "В мире животных")

[html][/html]
Видео: YouTube/АЛЕКСАНДР ВОЛОКИТИН

О людях и зверях

"Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю людей". (из программы "В мире животных", 2013)

"Посмотрите на жабу. Ну какие потрясающие глаза! Не у каждой красавицы есть такие". (из программы "Вечерний Ургант", 2016)

"Если передо мной встанет вопрос – спасти животное или человека, я постараюсь спасти обоих, но первым – человека. Это неоспоримый выбор. Можно любить животных, но нельзя делать это в ущерб людям". (из программы "В мире животных")

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

О предсказаниях и гороскопах

"Я не верю в животных-предсказателей. Да и людей таких нет. Астрологи что-то покидают-погадают. А потом оказывается, что не сбылось. Ну а мы что говорим? Да, ошибся. Отругаем, а потом снова будем верить. Такой у нас народ". (из интервью Welcome2018, 2017)

"По восточному гороскопу я буйвол. И по внутреннему состоянию, по темпераменту тоже. Я трудолюбив, что-то делаю довольно медленно, но зато как следует. Есть у меня любимое выражение, которое принадлежит Сергею Королеву: "Если сделал быстро и плохо, все забудут, что быстро, но долго будут помнить, что плохо. И наоборот. Скоро забудут, что делал долго, и никогда не забудут, что сделал хорошо". По этому принципу я и работаю, и живу". (из интервью Welcome2018, 2017)

Николай Дроздов – советский и российский ученый-зоолог и зоогеограф, доктор биологических наук, кандидат географических наук, профессор МГУ, общественный деятель, сценарист, писатель, теле- и радиоведущий.

С 1975 года ведет телепередачу "В мире животных".

Дроздов – член экспертного совета национальной премии "Хрустальный компас" и член медиасовета Русского географического общества. Кроме того, он снимался в кино, озвучивал мультфильмы и даже записал диск с песнями "Вы слыхали, как поет Дроздов?"

Сюжет: Персоны
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика