Новости

Новости

Редакция m24.ru сняла фильм ко дню рождения Ренаты Литвиновой

Редакция m24.ru сняла фильм ко дню рождения Ренаты Литвиновой. Сегодня, 12 января, одна из самых известных российских актрис, а также режиссер, сценарист и продюсер празднует 50-летний юбилей.

[html][/html]
В коротком видео корреспонденты и редакторы издания прочитали отрывок из сценария к фильму Веры Сторожевой "Небо. Самолет. Девушка", вышедшему на экраны в 2002 году. Литвинова выступила как сценарист фильма, переработав пьесу Эдварда Радзинского "104 страницы про любовь", и как актриса – она сыграла главную героиню Лару, стюардессу, мечтающую об истинной любви.

Свой юбилейный год Литвинова посвятит репетициям спектакля по своей пьесе "Северный ветер" в МХТ имени Чехова и завершению работы над новым фильмом.

По словам Литвиновой, актеров для работы над спектаклем "Северный ветер" она подбирала сама. В нем будут задействованы Раиса Максимова, Борис Плотников, Софья Заика, Яна Сексте, Павел Ворожцов, Павел Табаков и Мария Фомина. "В отдельной специальной роли у меня сыграет режиссер Константин Богомолов", – добавила режиссер.

Художником по костюмам выступит известный российский дизайнер Гоша Рубчинский, а музыку к спектаклю напишет Земфира. Предположительно, премьера состоится весной этого года.

Новый фильм Литвинова планирует сделать из материала, отснятого и не вошедшего в новеллу "Сны Иосифа" из киноальманаха "Петербург. Только по любви", вышедшего в 2016 году. Режиссер пояснила, что проведет необходимые досъемки и сможет "смонтировать первоначальный сюжет, где главные роли играют Яна Сексте и Софья Заика".

Рената Литвинова – автор сценариев к 14 фильмам, режиссер семи полнометражных картин. Как актриса она снялась в 34 фильмах. В их числе – "Про любовь" Анны Меликян (2015), "Сердца бумеранг" Николая Хомерики (2011), "Мне не больно" Алексея Балабанова (2006), "Чемоданы Тульса Лупера" Питера Гринуэя (2003).
Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика