Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

03 сентября 2015, 10:36

Новости культурного мира

Третьяковская галерея начнет борьбу против "серых экскурсоводов"

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Руководство Третьяковской галереи начнет борьбу с "серыми экскурсоводами", которые, не имея разрешения, проводят экскурсии в галерее, сообщила заместитель генерального директора по просветительской и издательской деятельности художественного музея Марина Эльзессер.

По ее словам, руководство Третьяковки продумывает систему мер для того, чтобы прекратить незаконную деятельность в галерее. Здесь в первую очередь нужна юридическая помощь, должна быть законодательная база.

Один из возможных вариантов борьбы с "серыми экскурсоводами" – лишение аккредитации на данный вид деятельности. Другие методики пресечения незаконного предпринимательства в столичных музеях находятся в стадии проработки и специалистами пока не озвучиваются.

Обычно "серые экскурсоводы" предлагают свои услуги за пределами галереи, далее покупают билеты и небольшими группами проводят людей в залы. Но предъявить официальные претензии, а также привлечь к административной ответственности их непросто.

"У нас в правилах посещения музея есть запрет на коммерческую и незаконную экскурсионную деятельность. Но предъявить им претензии с юридической точки зрения, доказать, что проводится платная экскурсия, чрезвычайно сложно. В этом случае они говорят, что находящиеся рядом с ними люди – это их родственники или друзья, что это не экскурсия, просто они разговаривают, обсуждая увиденное в галерее", – цитирует Эльзессер Агентство "Москва".

Эльзессер добавила, что незаконное получение дохода – не единственная проблема. Руководство музея беспокоит качество той информации, которая преподносится посетителям, поскольку она никем не контролируется.

Сегодня в экскурсионном отделе Третьяковской галереи работают 27 человек, и все они высококвалифицированные специалисты.

Напомним, с ноября до весны следующего года вход с набережной в здание Третьяковской галереи на Крымском валу будет закрыт. Вход в музей через внутренний двор с Крымской набережной, задуманный архитекторами здания, построенного в 60-х годах XX века, впервые был открыт этим летом. Помимо этого, музей начал активно задействовать пространство внутреннего двора для проведения концертов и выставок.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика