Новости

Новости

23 сентября 2017, 17:00

Эксклюзивы

Боевая подготовка. Спецназ, которым может стать каждый

Пока столица гуляла по ярмаркам и выставкам, в подмосковном Лыткарино происходили не менее интересные и захватывающие события. В сентябре Военно-патриотический тренировочный центр "Воевода" начал новый курс специальной боевой подготовки, поучаствовать в котором может каждый. Как выглядит путь от новобранца до опытного бойца, – в специальном сюжете Москвы 24.

[html][/html]

Опыт ветеранов спецподразделений

Этот клуб можно смело назвать военным стартапом. Его открыли мастера военного дела и участники боевых действий, которые знают о них не понаслышке.

Свой колоссальный опыт инструкторы передают курсантам. Программа, которая длится полтора года, рассчитана на то, чтобы подготовить ее участников на уровне резерва для любых спецподразделений.

Руководитель военно-патриотического центра Видади Байрамов рассказал, что заниматься приходят не только те, кто уже служили в армии.

Военно-политическая обстановка в мире и вокруг России не очень хорошая. Многие не служили, а даже те, кто служил, понимают, что им нужно учиться. Все чаще приходят взрослые люди, хотят получать навыки ведения боя, чтобы в случае чего защитить Родину.
Видади Байрамов
Руководитель ДОСААФ "Воевода"

Основные дисциплины – курс молодого бойца и тактико-специальная подготовка

Курсанты получают опыт ветеранов спецподразделений. Большинство из них воевали в Чечне, Афганистане и даже Сирии.

Программа занятий включает в себя курс молодого бойца, тактико-специальную подготовку, ведение боя в лесу, в горах и городской местности, ориентирование и выживание в лесу в любое время года.

В конце лета организация Global Firepower выпустила отчет, в котором Вооруженные силы России поставили на второе место среди самых сильных армий мира. Почему не на первое, можно прочитать здесь.

Кроме того, курсантам дают навыки противодействия массовым беспорядкам, освобождения заложников, задержания вооруженных преступников, штурмового альпинизма, тактической медицины, контрснайперской борьбы и многие другие.

Чтобы курс не отрывал людей от привычной жизни, все занятия проводятся по субботам в первой половине дня.

Первый этап – курс молодого бойца

Курс молодого бойца длится на протяжении первых двух месяцев. За это время новобранцы учатся базовым навыкам обращения с оружием, бесшумному перемещению по лесу, общению с помощью жестов и многому другому.

Но первым делом – техника безопасности. Все дело в том, что приемы исполняются не на матах в спортзале, а посреди леса. Так что неправильное падение на ветки в полном обмундировании с оружием в руках может привести к серьезным травмам.

Поэтому с самого начала курсантов учат правильно приземляться. Инструкторы не только показывают, как правильно выполнять те или иные приемы, но и помогают в работе над ошибками.

После этого начинается отработка движения в парах и тройках. Эти техники нужны для того, чтобы небольшая группа бойцов могла продвигаться по территории боевых действий и занимать определенные точки.

Все перемещения выполняются в строгой последовательности. Благодаря этому группа из трех бойцов может передвигаться по принципу плетения косички (двое занимают позицию, один перемещается).

При этом бойцы ежесекундно контролируют пространство на 360 градусов вокруг себя и в любой момент готовы открыть огонь по неприятелю.

Перерывы между упражнениями сопровождаются общей физической подготовкой – отжиманиями, приседаниями, планкой и прочим. Все они выполняются по команде – так формируется боевой дух и группа превращается в единый организм.

Когда курс молодого бойца заканчивается, участники сдают итоговый экзамен. По его результатам принимается решение о допуске к следующим уровням подготовки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика