Новости

Новости

24 августа 2017, 10:24

Экономика

СМИ рассказали о схеме поставок турбин Siemens в Крым

Фото: ТАСС/DPA/Maurizio Gambarini

ОАО "Технопромэкспорт", купив в марте 2015 года газотурбины Siemens для установки их на Тамани, перепродало их одноименному ООО, которое занимается строительством двух ТЭС в Крыму, сообщает "Коммерсант". Стоимость турбин 152 миллиона евро.

В марте 2017 года ОАО "Технопромэкспорт" было признано банкротом.

По мнению юристов, у компании Siemens в дальнейшем могут возникнуть проблемы с доказательством того, что ООО "Технопромэкспорт" отправило газотурбины на полуостров вопреки воле производителя. "Ростех", в свою очередь, указал, что оборудование было куплено на вторичном рынке. Юрист адвокатского бюро А2 Максим Сафиулин отметил, что формально так и было.

Источник газеты "Коммерсант" в госкорпорации отметил, что некоторые изменения в оборудования и были внесены, но смысла в них не было. При изменении агрегата необходима полная доработка всего газогенератора, а это затратно по времени и финансам.

Кроме того, стало известно, что в "Технопромэкспорте" пытались купить установки иранской компании MAPNA, которые производились по лицензии Siemens. Однако немецкий концерн пригрозил иранской компании разорвать отношения в случае совершения данной сделки.

Генеральный директор ПАО "Силовые машины" Юрий Петреня сообщил, что холдинг может вернуться к разработке российской турбины при государственной поддержке.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика