Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

07 июля 2017, 13:41

Экология

В год экологии Московский НПЗ реализует проекты стоимостью 28 млрд рублей

Фото: m24.ru

В Год экологии в России на Московском НПЗ компании "Газпром нефть" будут выполнены природоохранные проекты, общей стоимостью более 28 миллиардов рублей, сообщает РИА Новости.

Мероприятия позволят заводу дополнительно снизить воздействие на окружающую среду: повысить эффективность очистки сточных вод, сократить эмиссию загрязняющих веществ, увеличить энергоэффективность всего производства.

Современная система очистки

Уже этой осенью Московский НПЗ завершит строительство комплекса "Биосфера" – уникальной системы биологической очистки сточных вод. Строительство "Биосферы" началось в конце 2015 года в присутствии министра природных ресурсов и экологии России Сергея Донского и мэра Москвы Сергея Собянина. Комплекс повысит эффективность очистки сточных вод завода до 99 процентов и обеспечит почти замкнутый цикл водопотребления. Строительство "Биосферы" включено в федеральную программу Года экологии в России.

Фото: m24.ru

Больше эко-топлива Евро-5

В начале года на МНПЗ прошли работы по модернизации ключевых установок первичной и вторичной переработки. Благодаря этим работам завод увеличит выпуск современного топлива Евро-5, на производство которого МНПЗ перешел еще в 2013 году. Сами установки теперь работают на более экологичном газовом топливе и потребляют меньше ресурсов, что значительно снижает воздействие на окружающую среду.

Экологический мониторинг

С учетом рекомендаций министерства природы РФ, предприятие продолжает развивать систему экологического мониторинга. Одной из приоритетных целей программы модернизации МНПЗ, которая началась в 2011 году, и является последовательное снижение воздействия на окружающую среду. На первом этапе реконструкции (2011–2015 годы) предприятие уже снизило уровень воздействия на 50 процентов, в том числе на 36 процентов уменьшив выбросы в атмосферный воздух. К 2020 году общее воздействие Московского НПЗ на окружающую среду будет уменьшено еще на 50 процентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика