Новости

Новости

27 июля 2017, 14:45

Общество

С первым легальным миллионером СССР Артемом Тарасовым простились в Москве

Фото: ТАСС/Федор Савинцев

Прощание с первым легальным миллионером СССР Артемом Тарасовым прошло траурном зале некрополя Троекуровского кладбища в Москве, сообщает РИА Новости.

Проститься пришли его родные, близкие, коллеги и знакомые. В их числе были режиссер и актер Михаил Борисов, народный артист РФ Андрей Соколов, участники команды КВН Горного института, в которой в 1960-х годах играл Тарасов. От партии "Яблоко" приехал зампредседателя Николай Рыбаков.

"50 лет нас связывает с Артемом дружбы. Практически родственные связи с этим редким, удивительным человеком, которых сейчас мало – это неудивительно, что таких людей становится все меньше и меньше, потому что время требует иного. Артем всю жизнь сопротивлялся времени… Я с ним познакомился в 17 лет, это был красивый мальчик, похожий на Элвиса Пресли", – рассказал Борисов.

По его словам, сегодня не хватает таких людей, каким был Тарасов – "креативных, сумасшедших, работающих круглосуточно". Борисов заявил, что Тарасову было скучно жить "просто так" – ему нужно было жить волнениями и игрой, он постоянно рисковал собой.

"Он человек был внутренне очень добрый, очень робкий. Он в последнее время начал писать стихи… Один из последних романтиков, Дон Кихотов нашей эпохи, который неожиданно совершенно уходит", – заключил Борисов.

Артем Тарасов был одним из самых известных участников кооперативного движения в СССР. В 1987 году предприниматель создал кооператив. В 1989-м – стал первым легальным миллионером в стране.

В 1990 году Тарасов – народный депутат РСФСР. Позднее его избрали в Госдуму первого созыва.

В 1996 году Тарасов был кандидатом в президенты, но к выборам его не допустили. Он был соучредителем и основателем предприятий, в том числе газеты "Коммерсантъ" и авиакомпании "Трансаэро". В 2016 году Тарасов баллотировался в Госдуму от партии "Яблоко".

Скончался бизнесмен 24 июля на 68-м году жизни от пневмонии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика