Новости

Новости

30 мая 2017, 00:05

Общество

Музей ретро-велосипедов откроется в парке "Сокольники" 10 июня

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

В парке "Сокольники" с 10 июня начнет работать частный музей велоколлекционера Андрея Мятиева, в экспозицию войдут десятки велосипедов. Об этом m24.ru рассказали в пресс-службе парка.

Посмотреть экспонаты можно будет с 10:00 до 20:00 на Фестивальной площади парка по адресу: 5-й Лучевой просек, дом 3/1, здание проката "Улитка". В парке добавили, что правилами посещения музея запрещено трогать экспонаты руками и садиться на них, а также подниматься на подиумы и заходить за ограждение. Стоимость билетов составит 300 рублей, для детей – 200. Ветераны и инвалиды боевых действий, лица с ограниченными возможностями здоровья, а также герои СССР и РФ смогут попасть в музей бесплатно.

О планах открыть в Москве музей с коллекцией ретро-велосипедов Андрей Мятиев рассказал еще в прошлом году. В его коллекции насчитывается более 500 ретро-велосипедов XIX-XX веков и несколько тысяч других экспонатов: фотографии, велосипедные трофеи, исторические документы и так далее.

Годом рождения современного велосипеда считается 1818 год, когда барон Карл фон Дрез запатентовал свое новое изобретение и назвал его "Дрезиной". Это был деревянный велосипед с двумя колесами, рулем, но без педалей. Позднее другие изобретатели добавили к "дрезине" педали, регулируемое седло, тормоза, цепной привод, резиновые шины и переключение скоростей. Велосипед в современном виде начали выпускать в начале XX века. Сейчас подобные музеи велосипедов есть в Казани, в Свердловской области и в некоторых других городах.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика