Новости

Новости

30 августа 2017, 08:07

Город

Исправность электричек проверят с помощью планшетов и штрих-кодов

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Исправность пригородных электричек начнут проверять с помощью планшетов и штрих-кодов, сообщает портал мэра и правительства Москвы. Новую автоматизированную систему протестирует и создаст Центральная пригородная пассажирская компания.

Детали поезда оснастят специальными метками со штрих-кодами. Мобильное устройство будет считывать эти коды и заносить в базу информацию об исправности каждого отдельного узла.

Если хоть один код будет пропущен, система не завершит проверку поезда, и его не допустят к работе. Для полноценной работы системы понадобится три устройства: электронный планшет у работника, модуль в депо для подготовки меток со штрих-кодами и компьютер в аппарате управления ЦППК, куда будут приходить все данные проверки.

Тестирование начнется с декабря 2017 года на одном из поездов парка ЦППК. В ноябре инспекторам выдадут необходимое оборудование. Если пилотный проект окажется успешным, его внедрят на всех поездах компании.

Сегодня инспекторы контролируют исправность подвижного состава, внося письменные пометки в журнал. Этот способ проверки более медленный и требует дополнительного контроля, поскольку не исключен человеческий фактор: работник может не проверить какие-то детали.

ЦППК обновляет устаревшие составы электричек, заменяя их на современные. В сентябре этого года на Курско-Рижском направлении будет курсировать уже 24 электропоезда ЭП2Д, а к концу 2017 года их количество возрастет до 38.

Новый подвижной состав полностью соответствует всем требованиям безопасности. Для комфорта пассажиров обеспечен целый ряд существенных преимуществ: система климат-контроля, туалетные комнаты, доступ к Wi-Fi, условия для проезда и обслуживания маломобильных категорий граждан, эргономичные кресла, внутренние и наружные электронные табло, дополнительные поручни.

В перспективе перевозчик собирается приобретать в среднем по 165 вагонов в год. К 2030 году подвижной состав Московского транспортного узла обновится почти на 56 процентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика