Новости

Новости

01 августа 2017, 14:28

Экономика

Доля импортных товаров в магазинах сократилась до минимума из-за санкций

Фото: m24.ru/Александр Сивцов

Доля импорта на прилавках российских магазинов сократилась до минимума из-за санкций, сообщает газета "Известия".

По данным Росстата, доля импортных потребительских товаров в магазинах розничной торговли за первые три месяца 2017 года снизилась до 36 процентов. В Росстате отметили, что это минимальный показатель за всю историю сбора данных об импорте (с 2008 года).

В Минпромторге столь значительное падение объема импортной продукции считают результатом контрсанкций, то есть экономических мер, введенных в ответ на антироссийские санкции Запада.

Показатели импортозамещения особенно высоки в продовольственном секторе. Там доля привозных продуктов упала до 23 процентов, тогда как в 2014 году она достигала 34 процентов. До рекордно низких отметок снизился импорт иностранных круп (0,2 процента), колбасных изделий (1,6 процента) и муки (1,8 процента).

Минпромторг также подчеркнул, что на сокращение импорта повлияла деятельность международных корпораций, которые направили свои инвестиции в производство на территории России. "Товары концернов переходят из разряда импортных в разряд произведенных в нашей стране. Это выгодно и экономике страны, и производителям", – заявили в ведомстве.

Российские ритейлеры, со своей стороны, пояснили, что они традиционно делают упор на сотрудничество с отечественными производителями, поэтому импорт в их ассортименте и прежде не играл значимой роли. Более того, по их данным, в социально значимых категориях продуктов, среди которых мука, хлеб, молоко, масло, доля импорта равна нулю.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика