Новости

Новости

27 октября 2016, 12:18

Мэр Москвы

Сеть московских технопарков объединяет 1400 производственных компаний – Собянин

Сеть московских технопарков объединяет 1,4 тысячи производственных компаний, сообщил Сергей Собянин в ходе посещения НИИ "Полюс" имени М.Стельмаха, передает Агентство "Москва".

По словам мэра, НИИ "Полюс" получил статус городского технопарка в августе, а вместе с ним и льготы по налогу на имущество, землю и прибыль.

"Все это дает возможность поддерживать достойный уровень заработной платы, вкладывать инвестиции в развитие и создавать на базе традиционных московских предприятий площадку для привлечения малых инновационных компаний", – подчеркнул градоначальник.

В технопарке уже находится высокотехнологичное оборудование. Как отметил Собянин, создаются центры коллективного пользования, и малые инновационные предприятия могут пользоваться этим оборудованием и лабораториями.

В настоящее время в технопарке работает 36 компаний, здесь работают более 2,1 тысячи человек. Основное предприятие НИИ "Полюс" специализируется на разработке и выпуске продукции военного и гражданского назначения.

Также здесь ведется разработка новой продукции в сфере медицины, управления дорожным движением и очистки воды, идет подготовка к серийному производству автоматизированной установки для очистки воды из открытых водоемов и скважин.

Технопарк считается крупнейшим в стране научно-производственным центром в области квантовой электроники и лазерных технологий. Доля государственного оборонного заказа в настоящее время в выпускаемой здесь продукции составляет 75 процентов. К 2018 году доля гражданской продукции составит около 50 процентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика