Новости

Новости

25 сентября 2017, 15:00

Выпивохи, священники и повара. Кем работают самые продвинутые роботы

Найджел Стэнфорд создал музыкальную группу из себя и роботов. Первый клип Automatica уже можно посмотреть в сети. Как механические лапы справляются с бас-гитарой и что еще умеют современные роботы, выяснила редакция Москвы 24.

Фото: кадр из видео

Робот, который может играть

Механическая лапа не понимает, режет ли она сталь или держит в "руке" медиатор. Она делает лишь то, чему ее научил тот, кто точно знает, как брать на гитаре квинту или пользоваться газодинамическим лазером.

Именно такая мысль пришла в голову художнику-инженеру Найджелу Стэнфорду. Он взял в аренду трех роботов и за два года научил их играть на клавишах, басу, барабанах и даже вертушках.

[html][/html]
Несмотря на то что роботы сами ничего не придумывают, эксперимент вполне можно признать успешным, уникальным и даже полезным. Причем полезным – не в последнюю очередь.

К примеру, если басист с диджеем перебрали спиртного перед выходом на сцену, их легко можно заменить вот такими механическими лапами. Главное – чтобы лапы не поломали дорогую аппаратуру. Хотя многие рокеры и сами частенько так делают.

Фото: ТАСС/Ferrari/Zuma

Робот, который отпустит грехи

Однажды члены евангелической церкви Гессена и Нассау подумали, что можно переложить часть функций священника на робота. Подумали и переложили.

29 мая этого года в немецком Виттенберге робот начал благословлять прихожан. В грудь электронного пастора вмонтирован сенсорный экран – с его помощью человек может выбрать голос и тип благословения.

После этого робот произносит "Бог да благословит и защитит тебя", цитирует изречение из Библии и по желанию прихожанина печатает его на бумаге.

Машина вызвала неоднозначную реакцию среди людей. Об этом рассказал представитель церкви Себастьян фон Герен. Он отметил, что большинство людей не готовы принимать благословение от робота.

Однако такой интересный ход понравился далеким от религии людям, которые теперь постоянно посещают церковь утром и вечером.

Фото: moley.com

Робот, который готовит как шеф

Следующего робота обязательно полюбят хозяйки. А холостякам про него лучше и вовсе не знать – с такими "волшебными" руками они точно никогда не женятся, и человечество вымрет.

Moley представляет собой две механические руки. Они подвешиваются над кухонным пространством на специальную рельсу и могут свободно передвигаться между плитой, раковиной, рабочей поверхностью и духовкой.

Все движения Moley выглядят вполне естественно в первую очередь потому, что скопированы с видеозаписи работы победителя британского кулинарного шоу MasterChef 2011 Тима Андерсона.

Компания-производитель считает, что в ближайшем будущем шефы смогут продавать конечным пользователям свои рецепты, а те будут загружать их в Moley с помощью смартфона. Так, на каждой кухне появится свой шеф.

[html][/html]
Кроме того, к Moley планируется добавить систему пожаротушения и защитное стекло, за которое не смогут пробраться дети.

По словам разработчиков, Moley уже сейчас умеет копировать жесты хозяина. Так что однажды, показав роботу, как резать огурцы, вам больше никогда не придется делать это самостоятельно.

Фото: farmbot.io

Робот, который выращивает овощи

Если вы не представляете себе жизнь без овощей с собственной грядки, но жалко тратить время на рассаду и полив, на помощь придет робот-фермер.

Заполучить FarmBot можно как обычным способом (детали в коробке) либо распечатать его на 3D-принтере. Все чертежи компания-производитель держит в открытом доступе.

Само устройство в целом похоже на 3D-принтер. Сначала владелец собирает короб-грядку, а затем устанавливает на него направляющие, по которым будет ездить механический фермер.

Благодаря установленной камере робот размечает посадочное поле на сектора и высаживает растения с помощью специальной насадки. Кстати, выращивать можно сразу несколько видов овощей – программа подскажет роботу, где баклажан, а где чеснок.

Кроме того, он умеет сам выдирать сорняки, поливать растения, полоть и определять момент, когда овощи можно собирать. Еще FarmBot смотрит прогноз погоды в сети и в случае дождя заблаговременно уменьшает объем полива.

Фото: ТАСС/Ramon Costa/Newzulu

Робот, который служит в полиции

Робот-полицейский, которого зовут (сюрприз!) Robocop, заступил на службу полиции Дубая в мае этого года.

Он знает шесть языков и ходит по улицам с помощью встроенного навигатора. В нем есть и специальный детектор эмоций, который распознает выражения лиц и жесты на расстоянии до 1,5 м, помогая роботу определять, кто – законопослушный гражданин, а кто – нарушитель.

Во время патрулирования Robocop записывает видео и предоставляет его полицейским в случае необходимости.

Остается надеяться, что в ближайшее время робот научится водить машину и его пересадят в один из гиперкаров вроде Bugatti или Ferrari, которые есть в распоряжении полиции Дубая.

Фото: frolicat.com

Робот, который играет с котами

Не секрет, что одна из любимых кошачьих игрушек – лазерная указка. А если приделать ей колеса и добавить немного интеллекта, то кот сможет играть с ней даже в отсутствие хозяина.

Один из таких роботов разработала компания Frolicat. Ее роботы могут кататься по дому автоматически или на дистанционном управлении.

Кроме того, существуют специальные роботы-кормушки, которые программируются заранее или подключаются к домашней сети Wi-Fi, чтобы ее можно было настроить удаленно через смартфон.

О том, какие еще девайсы для животных можно купить уже сейчас, читайте здесь.

Фото: кадр из видео

Робот, которого не перепить

Однажды жителю Южной Кореи Ючану Парку пришлось отметить Рождество в одиночестве. Тогда он решил, что подобное больше никогда не должно случиться ни с ним, ни с кем-либо еще.

Своего робота Парк назвал Drinky (выпивоха). Малыш умеет поднимать бокал, чокаться и, собственно, пить.

Терпеливостью он не отличается – робот постоянно указывает рукой на пустой бокал и просит подлить ему еще. Кроме того, после выпитого у Drinky розовеют щеки.

[html][/html]
Кстати, выпитый им алкоголь никуда не пропадает. Вместо желудка у робота стеклянная банка. Так что пропущенный им через себя алкоголь можно доставать и снова пить.

Фото: АР/Ben Margot

Робот, который устал от людей

Этим летом робот-охранник от компании Knightscope патрулировал один из торговых центров в Вашингтоне.

До сих пор неизвестно, какие мысли овладевали маленьким белым охранником и что его так сильно мучало, но в один момент он просто решил, что жизнь – тлен, и утопился в фонтане.

[html]


[/html]
История буквально взорвала соцсети. Кто-то начал жаловаться на то, что нам обещали летающие машины, а в итоге мы получили роботов-суицидников, а кто-то предположил, что робот попросту не вынес человеческой тупости.

К счастью, возможная ненависть к людям не вылилась в прямую агрессию как у его коллеги из Калифорнии. В прошлом году такой же робот сбил полуторагодовалого ребенка с ног и проехался по нему. Малышу повезло – он отделался поврежденной стопой и парой царапин.

Ну а робот Метроша решил рассказать о своей ненависти к людям через соцсети. В марте этого года у проводника столичного метрополитена появился аккаунт в соцсети Twitter, где Метроша постоянно ругается и называет людей "кожаными ублюдками".

[html]

[/html]

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика