Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

31 января 2017, 13:27

Культура

Ирина Апексимова: "Мы работаем над созданием интерактивного музея Юрия Любимова"

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

В пресс-центре ТАСС театральные деятели и чиновники обсудили программу мероприятий, приуроченную к 100-летию со дня рождения легендарного режиссера Юрия Любимова. В пресс-конференции приняли участие руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, председатель СТД РФ Александр Калягин, гендиректор Большого театра Владимир Урин, гендиректор Международного театрального фестиваля имени Чехова Валерий Шадрин, директор Театра на Таганке Ирина Апексимова, вдова режиссера Каталин Любимова и другие.

Официальная дата празднования – 30 сентября 2017 года. Многие события запланированы на более ранние сроки. Юбилейный Театральный фестиваль имени Чехова представит спектакль, посвященный Юрию Петровичу Любимову. "Для меня Любимов во многом был примером. Его последние годы в значительной степени оказались связаны с Чеховским фестивалем, так что мы обрадовались, когда на нас возложили миссию сделать спектакль, посвященный памяти Юрия Петровича. Спасибо правительству Москвы за финансирование подготовки. Над спектаклем работает Анатолий Васильев, который практически не ставил в последние годы в России, но активно сотрудничал с парижскими театрами. Мы давно с ним мечтали поучаствовать в юбилее Любимова, и к нам присоединились актриса Алла Демидова, композитор Владимир Мартынов и его супруга Татьяна Гринденко со своим ансамблем. Премьера пройдет 18 или 19 июля в Москве на площадке Театра имени Вахтангова. Римас Туминас и Кирилл Крок очень внимательно отнестись к нашим потребностям и создали все условия для работы. В основе спектакля – инсталляция Любимова. Я не знаю, но у нас получится в итоге, но могу сказать, что уже есть письменная просьба итальянцев привезти спектакль. Сможет ли он ездить, будет понятно летом, когда мы выйдем на площадку", – рассказал Валерий Шадрин.

В свою очередь Ирина Апексимова отметила, что после реконструкции Театра на Таганке одной из первостепенных задач стал план реализации музея Любимова. "Нам предстоит создание контента для музейной зоны. Все реставрационные работы в кабинете Юрия Петровича Любимова окончены, и теперь мы работаем над созданием большого интерактивного музея. Кроме того, в течение полутора лет все премьеры театра будут посвящены Любимову. Масштаб личности таков, что одним спектаклем невозможно отделаться. Мы решили, что каждый режиссер представит спектакль в своей стилистике. 30 сентября мы откроем двери Театра на Таганке. Это будет бесплатный день спектакля "Добрый человек из Сезуана", с которого и родился театр. Мы будем показывать его с утра до ночи. И, конечно,
ежегодный фестиваль "Театральный марш" в рамках Дня города тоже посвятим Любимову".

Александр Кибовский заверил собравшихся, что кабинет Юрия Петровича Любимова в пристройке Театра на Таганке сохранен: "Прежде чем мы вошли в само место, решили массу технических проблем и обезопасили зону от климатических разрушений, затем были проведено обновление косметического характера".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика