Новости

Новости

31 января 2017, 12:14

Культура

Руководитель балета Московского музыкального театра рассказал о ближайших планах

Фото: Agathe Poupeney/ PhotoScene

Балетная труппа Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко представит в середине этого года вечер одноактных балетов, в который войдут "Сюита в белом" Сержа Лифаря, The Second Detail Уильяма Форсайта и Petite mort Иржи Килиана. Об этом сообщает пресс-служба театра.

Звезда французского и мирового балета Лоран Илер занимает пост руководителя балетной труппы театра с 1 января 2017 года. Это будет его первая работа в новом статусе. "Сюита в белом", равно как и The Second Detail, никогда не шли на сцене Музыкального театра. Артисты балетной труппы впервые встретятся с хореографией Лифаря и Форсайта. Более того, "Сюита в белом" станет российской премьерой балета.

"Сюита в белом" сочинена Лифарем в 1943 году для балетной труппы Парижской оперы на музыку Эдуарда Лало к балету "Намуна" (1882). Лифарь строит собственную беспрецедентную "классику", очищенную от исторических прототипов, свой класс-концерт, демонстрирующий структуру классической балетной труппы и структуру классического танца, а также заново создает образный строй "парижского балета". Уильям Форсайт поставил The Second Detail в 1991 году. "Классика" Форсайта – это радикальный пересмотр пространственно-временных категорий балетного спектакля.

Petite mort Иржи Килиана несколько лет украшала репертуар Музыкального театра вместе с еще тремя его одноактными балетами. Именно артисты Музыкального театра первым в России исполнили хореографию Килиана.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика