Новости

Новости

10 февраля 2016, 19:00

Культура

101 год на двоих: как их прожили Владимир Зельдин и Россия

Фото: m24.ru/Владимир Яроцкий

10 февраля народному артисту СССР, действующему актеру Центрального театра Российской армии, лауреату Сталинской премии, обладателю множества наград Владимиру Зельдину исполнился 101 год. Очень сложно найти слова, чтобы всесторонне описать достоинства и таланты Владимира Михайловича. Удивительный, несравненный, блистательный, благородный - все эпитеты меркнут рядом с ним. Он такой один. Пришедший в театр еще в 1945 году, посвятивший единственной сцене 70 лет жизни и по сей день выходящий на поклон к своим зрителям.

Редакция m24.ru сопоставила факты жизни легендарного актера и вехи российской истории.

1915updown

В Европе бушует Первая мировая война

ТАСС

В Козлове Тамбовской губернии в семье дирижера, основателя музыкальной школы Михаила Зельдина появился на свет мальчик Володя. Он был самым младшим: в семье росли еще четверо детей.

ТАСС

1924updown

Смерть Ленина
ТАСС

Семья Зельдиных перехала в Москву. Владимир учился в военизированной школе на Таганке. Параллельно с этим он шел по стопам отца, обучаясь игре на музыкальных инструментах: мальчик прекрасно владел роялем, скрипкой и трубой.

ТАСС / Павел Смертин

1935 updown

Открытие Московского метрополитена

Фотохроника: ТАСС

Двадцатилетний Зельдин окончил актерские куры в МГСПС, сегодня это Театр Моссовета. Он блистательно владел всеми танцевальными дисциплинами, которые ему преподавали балерина Большого театра Вера Мосолова и балетмейстер Московского театра оперетты Галина Шаховская. Вскоре актер устроился в "Гоголь-центр". Да-да, это не ошибка, правда в те годы он назывался Театром транспорта, но располагался в том же здании, где сегодня ставит спектакли Кирилл Серебренников.

m24.ru/Евгения Смолянская

1941 updown

Великая Отечественная война

ТАСС

Судьбоносный для мэтра год. Он снялся в картине Ивана Пырьева "Свинарка и пастух", когда пришла страшная новость: началась война. Зельдина по повестке отправили в танковое училище, но буквально через три недели отозвали. Был издан приказ о возобновлении съемок. Роль у Пырьева принесла Зельдину колоссальную славу по всему Советскому Союзу. В темпераментного пастуха Мусаиба Гатуева влюбились все девушки. Главной декорацией фильма стала ВСХВ (ВДНХ), а "Песня о Москве" превратилась в неофициальный гимн столицы.

Кадр из спектакля "Свинарка и пастух"

1952 updown

СССР впервые участвует в Олимпийских играх в Хельсинки

ТАСС

Владимир Михайлович Зельдин исполнил главную роль в фильме-спектакле "Учитель танцев" – и снова триумф. Роль Альдемаро – визитная карточка, своего рода бренд, созданный мастером. Сам спектакль был поставлен еще в 1946 году в Центральном театре российской армии, но большинство зрителей познакомились с великолепным Альдемаро именно благодаря телеверсии.

Кадр из фильма "Учитель танцев"

1961updown

Первый полет Юрия Гагарина в космос

Репродукция фотохроники ТАСС

Зельдина узнала и полюбила вся страна. Он был востребован в театре и в кино, поклонницы буквально заваливали его письмами с признаниями в любви. В 1961-м уже Народный артист РСФСР снялся в фильме "Укрощение строптивой" в роли Люченцио.

Кадр из фильма "Укрощение строптивой"

1972 updown

Хоккейная Суперсерия СССР – Канада

ТАСС/Петр Носов

Артист сыграл в ленте "Тот, кто получает пощечины", поставленной по пьесе Леонида Андреева. Он – граф Манчини, отец главной героини Консуэлло. Пьесу о французском цирке то хвалили, то ругали за мелодраматичность, она исчезала из репертуаров и появлялась вновь. Любопытно, что в 1915 году свою первую эпизодическую роль в спектакле именно по этому произведению исполнила Фаина Раневская.

Кадр из спектакля "Тот, кто получает пощечины"

1985 updown

Фестиваль молодежи и студентов в Москве

ТАСС

Владимир Михайлович снялся у режиссера Евгения Матвеева в ленте "Победа" о Потсдамской конференции. На этот раз он преобразился в госсекретаря США Бирнса. А также появился в кинооперетте "Марица", созданной по мотивам музыки Имре Кальмана.

m24.ru/Владимир Яроцкий

1987 updown

Присуждение Нобелевской премии Иосифу Бродскому

Репродукция ТАСС

На телеэкраны вышел леденящий кровь фильм Станислава Говорухина "Десять негритят" по детективу Агаты Кристи. Владимир Зельдин исполнил в нем роль судьи Лоуренса Уоргрейва, покончившего с собой. Картина снималась в Крыму, в знаменитом Ласточкином гнезде. По сей день фильм остается одним из лучших отечественных психологических триллеров, который даст фору многим голливудским ужастикам.

Кадр из фильма "Десять негритят"

2016 updown

Год российского кино

ТАСС/Сергей Карпов

Владимиру Зельдину – 101 год. Он был внесен в Книгу рекордов Гиннесса как старейший в мире действующий актер. В свой день рождения Владимир Михайлович по традции вышел на сцену родного Театра Российской армии и исполнил главную роль в спектакле "Танцы с учителем", который специально для него шесть лет назад поставил режиссер Юлий Гусман.

ТАСС/Сергей Карпов

В середине октября Владимир Зельдин был госпитализирован. 31 октярбря актер умер в московской больнице на 102 году жизни.

m24.ru/Владимир Яроцкий

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика